Проведена работа по снижению процентных ставок по заимствованиям области

149538В ноябре 2018 года министерством финансов Саратовской области и ПАО «Сбербанк» по результатам проведенных аукционов заключены кредитные договоры на общую сумму 8,2 млрд рублей на срок 1 год.

По результатам переговоров, проведенных министерством с ПАО «Сбербанк», достигнуто соглашение о снижении процентных ставок по ряду контрактов до уровня ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации плюс 1 процентный пункт. В результате процентные ставки по вновь заключенным договорам составили от 8,44 до 8,5 процентов годовых. Дополнительная экономия расходов на обслуживание государственного внутреннего долга области за счет снижения процентных ставок оценивается в сумме свыше 38,0 млн рублей. Общая экономия от начальной максимальной цены контракта составит порядка 165 млн рублей.

Как сообщалось ранее, кредитные ресурсы будут направлены на погашение займов со сроками погашения в ноябре – декабре 2018 года.

Объем государственного долга региона в результате указанных мероприятий не изменится и составит 50,3 млрд рублей.