Реструктуризация снизит расходы на обслуживание государственного внутреннего долга

149538Министерство финансов области разъяснило необходимость для региона невозобновляемой кредитной линии в сумме 1,2 млрд. рублей. В 2017 году Министерством финансов РФ была проведена реструктуризация задолженности субъектов РФ, в том числе Саратовской области, по ранее предоставленным бюджетным кредитам из федерального бюджета. Реструктуризация предусматривает рассрочку исполнения имеющихся обязательств на 7 лет, и в 2018 – 2019 годах регион должен погасить по 5% суммы основного долга. По условиям заключенных соглашений с Минфином России Саратовская область должна погасить в ноябре текущего года 1,2 млрд. рублей. Для этого 19 октября 2018 года начаты процедуры проведения электронных аукционов на предоставление Саратовской области невозобновляемой кредитной линии. Заимствования привлекаются сроком на один год.

Это плановые действия по обслуживанию госдолга, которые включают также и работу по снижению процентных ставок. Так, по итогам прошедших 22 октября 2018 года электронных аукционов на предоставление области кредитных ресурсов процентные ставки по кредитам составили от 8,44 до 10,0 % годовых. По результатам торгов госконтракты будут заключены с ПАО Сбербанк. Как сообщалось ранее, кредиты в общей сумме 8,2 млрд рублей будут направлены на погашение привлеченных ранее государственных долговых обязательств области со сроками погашения в ноябре-декабре 2018 года. Экономия расходов на обслуживание государственного внутреннего долга от начальной максимальной цены контракта составит порядка 127 млн. рублей.

Министерством финансов области будет продолжена работа по снижению банком процентных ставок до уровня ключевой ставки плюс один процентный пункт.

Объем государственного долга региона в результате указанных мероприятий не изменится и составит 50,3 млрд. рублей.

Министерство финансов Саратовской области