Проводятся электронные аукционы

1

В связи с ранее несостоявшимися электронными аукционами планируются повторные торги для предоставления Саратовской области возобновляемой кредитной линии на общую сумму 1,5 млрд рублей.

Кредитные средства в целях обеспечения финансирования расходов областного бюджета предполагается привлекать сроком на один год с плавающей процентной ставкой, определяемой исходя из ключевой ставки ЦБ РФ и надбавки в размере не более одного процента годовых.

Соответствующее извещение на портале закупок разместило 7 декабря Государственное казенное учреждение Саратовской области «Государственное агентство по централизации закупок». Аукционы намечены на 15 декабря 2023. Подать заявки можно до 13 часов этого дня.

Ранее, в ноябре текущего года, Саратовская область выполнила обязательства перед федеральным бюджетом, погасив задолженность по бюджетным кредитам в размере 1,505 млрд рублей.

Кроме того, была погашена часть регионального долга по государственным ценным бумагам в размере 1,5 млрд рублей, а также направлены денежные средства депозитарию для осуществления выплат купонного дохода держателям областных облигаций.

Заимствования для данных целей не привлекались, источником в обоих случаях послужили собственные средства областного бюджета. Экономия по сравнению с банковскими кредитами оценивается в сумму около 50 млн рублей ежемесячно.

Все обязательства с наступившими сроками исполнены областью своевременно и в полном объеме.