Завершена работа над бюджетом Саратовской области на 2022-2024 годы

20201003

24 ноября депутаты Саратовской областной Думы рассмотрели проект закона об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, который был доработан в ходе согласительных процедур.

«В проектировках бюджета заложено увеличение по первоочередным расходам в законодательно установленных случаях. Из общего объема расходов 94,4 млрд рублей, или 75%, приходится на обеспечение функционирования отраслей социальной сферы. Опережающими темпами будут расти расходы на образование, здравоохранение, культуру. Особое внимание будет уделено вопросам обеспечения жилыми помещениями отдельных льготных категорий граждан»,– отметила исполняющий обязанности министра финансов Ирина Бегинина, выступая перед депутатами.

В бюджете предусмотрены средства на решение новых задач по развитию села и социальной сферы, в том числе по таким важным направлениям, как ремонт и содержание дорог внутри сельских поселений, водообеспечение жителей села, ремонт муниципальных учреждений социальной сферы, оснащение и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений.

Отвечая на вопросы депутатов о финансовой поддержке местных бюджетов, Ирина Бегинина подчеркнула: «На 2022 год межбюджетные трансферты местным бюджетам запланированы в сумме 37,5 млрд рублей, что на 3,1 млрд рублей больше первоначальных назначений 2021 года. В течение следующего года объемы возрастут за счет дополнительного распределения федеральных средств. На поддержку местных инициатив в 2022 году – рост на 20 млн рублей».

В результате, основные параметры областного бюджета на 2022 год составят: доходы 118,2 млрд рублей, расходы – 126,2 млрд рублей. На 2023 и 2024 годы доходы запланированы в сумме 119,8 млрд рублей и 124,4 млрд рублей, расходы – 126,3 млрд рублей и 126,8 млрд рублей соответственно.

Законопроект принят депутатами в двух чтениях.

Также на заседании приняты поправки в бюджет текущего года и утверждено областным законом заключенное с Минфином России дополнительное соглашение о реструктуризации бюджетного кредита.