В бюджет текущего года планируется внести изменения

20201003 pozdravlenie vadima ojkina s dnjom narodnogo edinstva

Правительством Саратовской области направлен на рассмотрение в региональный парламент проект изменений в бюджет 2021 года и планового периода 2022-2023 годов.

Согласно поправкам, подготовленным министерством финансов региона, доходы областного бюджета увеличиваются в целом на 2877,0 млн рублей за счет дополнительных налоговых и неналоговых доходов, поступления целевых федеральных средств, возврата остатков таких средств прошлых лет и других источников.

Средства предусматривается направить на ремонт и содержание автомобильных дорог регионального и местного значения – 582,3 млн рублей, осуществление выплат семьям с детьми – 382,8 млн рублей, закупку лекарственных препаратов для лечения новой коронавирусной инфекции в амбулаторных условиях – 236,5 млн рублей, льготное лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан – 70,0 млн рублей, стимулирующие выплаты медицинским работникам, участвующим в проведении вакцинации, – 134,8 млн рублей, мероприятия по снижению нарушений правил дорожного движения – 104,0 млн рублей, оказание помощи отдельным категориям граждан на основании социального контракта – 27,0 млн рублей и другие цели.

За счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации увеличены трансферты Территориальному фонду обязательного медицинского страхования на оказание медицинской помощи, в том числе лицам с новой коронавирусной инфекцией, – 684,8 млн рублей.

Дополнительная дотация  из федерального бюджета в размере 13 млн рублей будет направлена на премирование муниципальных образований - победителей Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

В связи с выделением из федерального бюджета бюджетного кредита (1,5 млрд рублей),  планируемым погашением коммерческих кредитов за счет собственных средств областного бюджета и сокращением дефицита уменьшены объемы привлечения кредитных ресурсов на 2,7 млрд рублей.

Местным бюджетам для погашения задолженности перед банками будет предоставлено 800,5 млн рублей, для покрытия временных кассовых разрывов при исполнении местных бюджетов – 100,0 млн рублей.

Таким образом, уточненные параметры областного бюджета в 2021 году составят по доходам 131,9 млрд рублей, по расходам – 144,1 млрд рублей. Дефицит областного бюджета снизится на 1,3 млрд рублей и составит 12,2 млрд рублей.