• События
  • Перспективы развития финансовой грамотности жителей Саратовской области обсудили с экспертом Минфина России

Ошибка

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но /events_images/slider_20.02.2019 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.

[SIGPLUS_EXCEPTION_SOURCE] Предполагается, что в качестве источника изображения будет полный URL-адрес или путь к базовой папке изображения, указанным в админке, но  events_images/slider_20.02.2019 не является ни URL-адресом, ни относительным путем к существующему файлу или папке.

{gallery}/events_images/slider_20.02.2019{/gallery}

Саратовская область является пилотным регионом, на территории которого с 2013 года реализуется совместный Проект Всемирного банка и Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

19 февраля состоялась деловая встреча советника директора проекта по образовательным вопросам, автора учебников по финансовому образованию Екатерины Лавреновой с представителями Регионального центра финансовой грамотности населения Саратовской области, тьюторами и ведущими экспертами-практиками.

В мероприятии приняли участие представители министерства финансов и министерства образования региона, отделения Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ по Саратовской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области и профессорско-преподавательский состав Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Эксперт проекта Минфина России подробно остановилась на вопросах развития финансовых компетенций населения и обеспечения кадрового потенциала на федеральном и региональном уровнях. Спикер дала развернутые рекомендации по разработке специальных образовательных программ для различных целевых групп.

В выступлении был сделан акцент на развитие финансовой грамотности школьников посредством включения ее элементов в такие образовательные предметы, как обществознание, география, математика, английский язык и основы безопасности жизнедеятельности.

По мнению Екатерины Лавреновой, «финансовое образование – это не классическое образование, данная дисциплина не имеет такой большой истории, как математика или история, поэтому важно выбрать правильные форматы и методики включения этого предмета в систему образования».

В целом, участники мероприятия обсудили широкий спектр возможностей для реализации образовательных и просветительских мероприятий и определили стратегические задачи в области повышения финансовой грамотности граждан.

{gallery} events_images/slider_20.02.2019 {/gallery}