• События

Состоялось выездное заседание Общественного совета по защите прав субъектов предпринимательства

2018.08.16 Balakovo zashchita prav predprinimatelei 1И.о. министра финансов Саратовской области Станислав Кошелев 16 августа принял участие в выездном заседании Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса, которое состоялось в городе Балаково. В своем выступлении он затронул вопрос исполнения обязательств перед субъектами предпринимательства по оплате государственных и муниципальных контрактов, отметив, что задолженность по исполненным контрактам перед бизнесом сократилась на 50 млн рублей.

В ходе совещания состоялось обсуждение ряда значимых вопросов, в том числе проверки малого бизнеса со стороны надзорных ведомств, участия малого бизнеса в госзакупках. Среди обсуждаемых тем поднимались проблемы реализации форм поддержки субъектов предпринимательской деятельности, а также исполнения обязательств перед представителями малого и среднего бизнеса по оплате государственных и муниципальных контрактов. По результатам обсуждения рассматриваемых вопросов были выработаны предложения по их разрешению.

Валерий Радаев подвёл итоги заседания Общественного совета: «Задача власти – видеть имеющиеся резервы, чтобы мобилизовать их в региональный и муниципальные бюджеты. Так, с начала этого года из регионального бюджета 1 млрд. рублей был перечислен муниципалитетам. Задача всех уровней власти – минимизировать кредиторскую задолженность перед бизнесом и полностью ее ликвидировать в ближайшее время».

Прокурор области Сергей Филипенко отметил, что внимание со стороны исполнительной власти и глав районов позволит более эффективно решать вопросы поддержки предпринимательской деятельности. По его словам, защита прав предпринимателей является одной из главнейших задач, поставленных руководством России. За последние годы прокуратурой области проведена целенаправленная работа, в результате чего значительно снизилось количество проверок бизнеса, снизились административные барьеры.

В мероприятии также приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей по Саратовской области Михаил Петриченко, министр экономического развития региона Юлия Швакова, постоянные члены совета, представители муниципальных образований и бизнеса.