• События

НИФИ провел круглый стол по обсуждению оценки уровня открытости бюджетных данных в 2018 году

122 марта прошел круглый стол по обсуждению проекта методики составления рейтинга регионов по уровню открытости бюджетных данных в 2018 году с представителями финансовых органов субъектов РФ и экспертным сообществом.

Мероприятие организовано и проведено Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) совместно с Департаментом бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России.

Представители аналитического управления министерства финансов Саратовской области приняли участие в мероприятии посредством видеосвязи, которая была обеспечена на площадке территориального управления Федерального казначейства. Всего в обсуждении приняли участие около 200 человек из 56 регионов страны.

По результатам дискуссии проект Методики составления рейтинга субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных в 2018 году будет доработан.

Напомним, методика составления рейтинга субъектов РФ по уровню открытости бюджетных данных устанавливает ориентиры передовой практики в отношении содержания и доступности бюджетных документов, а также использования отдельных инструментов общественного участия в бюджетном процессе.

Вся информация по вопросу проведения мониторинга и составления рейтинга, включая методику, исходные данные и оценки показателей, размещается на сайте НИФИ и в электронном журнале «Госменеджмент». Ознакомиться с общедоступной информацией по бюджету Саратовской области можно на странице регионального министерства финансов и на портале «Открытый бюджет Саратовской области».