• События

Завершился цикл выездных семинаров по эффективному управлению муниципальными финансами

130 ноября и 7 декабря на базе муниципальных образований Саратовской области – г. Калининск и Татищево – прошли последние в этом году выездные семинары, организованные министерством финансов региона совместно с Саратовским социально-экономическим институтом РЭУ им. Г.В. Плеханова. Мероприятия по эффективному управлению муниципальными финансами проведены в рамках проекта «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области», предусмотренного государственной программой Саратовской области «Развитие государственного и муниципального управления до 2020 года».

С представителями муниципалитетов обсуждались актуальные вопросы управления общественными финансами – особенности формирования доходов местных бюджетов, проблемы и перспективы реализации проектов поддержки местных инициатив, анализ результатов мониторинга оценки качества управления финансами и платёжеспособности муниципальных образований Саратовской области по итогам 2016 года.

На заключительном семинаре министр  финансов Александр Выскребенцев обозначил важность повышения бюджетной грамотности населения, а также необходимость поддержания профессионального уровня, актуализации знаний в сфере формирования и исполнения местных бюджетов работников финансовых служб, глав муниципальных образований области. Также министр подчеркнул, что необходимо уделять большое внимание открытости бюджетных данных, отметил необходимость более тесного и открытого взаимодействия с населением Саратовской области.

В семинарах также приняли участие первый заместитель министра финансов Виктор Осокин, заместитель начальника отдела доходов министерства Светлана Исайчева, директор ГАУ СО «Центр бюджетный исследований» Татьяна Акимова, представители ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова: декан факультета дополнительного профессионального образования Галина Семёнова, профессор кафедры финансов Елена Ермакова, руководитель центра переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих Наталья Точилкина.

Представители муниципальных образований области смогли задать интересующие их вопросы, а также обсудить рекомендации, полученные от министерства финансов в ходе семинаров.