• События

В Советском районе области прошел семинар по эффективному управлению муниципальными финансами

FullSizeRender 29 11 17 04 2323 ноября 2017 года прошел третий выездной семинар «Эффективное управление муниципальными финансами: проблемы и перспективы» на базе администрации р.п. Степное Советского муниципального района области.

В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления, территориального общественного самоуправления Александрово-Гайского, Дергачевского, Ершовского, Краснокутского, Новоузенского, Озинского, Питерского, Советского, Федоровского муниципальных районов.

Модератором семинара выступил заместитель министра финансов области Виктор Осокин.

Директор государственного автономного учреждения Саратовской области «Центр бюджетных исследований» Татьяна Акимова посвятила свое выступление вопросам открытости бюджетных данных, проблемам отсутствия у граждан базовых представлений о бюджете и бюджетном процессе, а также особенностям реализации программных мероприятий по повышению бюджетной грамотности в Саратовской области.

Профессор кафедры финансов ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Ермакова рассказала участникам семинара об основных новациях в сфере бюджетных отношений в среднесрочной перспективе, уделив особое внимание вопросам оценки качества управления финансами и платёжеспособности муниципальных образований области по итогам 2016 года.

Заместитель начальника отдела доходов министерства финансов Светлана Исайчева рассказала об особенностях формирования доходов местных бюджетов, а также о практических аспектах прогнозирования поступлений доходов в бюджеты бюджетной системы РФ.

Напомним, комплекс образовательных мероприятий реализуется в рамках подпрограммы «Управление региональными финансами Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Развитие государственного и муниципального управления до 2020 года».