• События

Прошел первый выездной семинар в сфере эффективного управления муниципальными финансами

19 ноября прошёл выездной семинар «Эффективное управление муниципальными финансами: проблемы и перспективы» на базе администрации Балаковского муниципального района Саратовской области.

Комплекс образовательных мероприятий реализуется в рамках подпрограммы «Управление региональными финансами Саратовской области» Государственной программы Саратовской области «Развитие государственного и муниципального управления до 2020 года».

Для обсуждения актуальных вопросов на мероприятии собрались представители органов местного самоуправления, территориального общественного самоуправления Балаковского, Духовницкого, Ивантеевского, Кроснопартизанского, Перелюбского, Пугачёвского, Хвалынского муниципальных районов, ЗАТО Михайловский.

Модератором и лектором семинара выступила директор Государственного автономного учреждения «Центр бюджетных исследований» Татьяна Акимова, которая рассказала в своём выступлении о механизмах и особенностях реализации программных мероприятий по повышению бюджетной грамотности в Саратовской области.

Эксперт от министерства финансов Саратовской области, референт аналитического управления Дмитрий Зайцев осветил аспекты реализации программы поддержки местных инициатив в области, обсудил с участниками проблемы осуществления проектов на вверенных им территориях.

Елена Ермакова, профессор кафедры финансов Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова представила аналитические данные по результатам мониторинга оценки качества управления финансами и платёжеспособности муниципальных образований Саратовской области по итогам 2016 года.

Среди тем и программ для дальнейшего изучения были названы «Методики планирования доходов и расходов местных бюджетов», «Бюджетная и налоговая политика Саратовской области на среднесрочную перспективу», «Межбюджетные отношения», «Практика формирования и реализации планов по оздоровлению местных финансов».