• События

Замминистра финансов РФ Алексей Лавров рассказал финансистам о новациях бюджетного законодательства

228 октября состоялся «День бюджетной грамотности в Саратовской области». В рамках мероприятия проведены круглый стол «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области: потенциал, стратегия, особенности реализации» и семинар-совещание «Новации бюджетного законодательства на очередной 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» с участием заместителя Министра финансов РФ Алексея Лаврова.

Организаторами выступили: министерство финансов Саратовской области, Государственное автономное учреждение «Центр бюджетных исследований», ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Участниками мероприятия стали представители органов государственной власти, руководители и специалисты финансовых органов региона, профессорско-преподавательский состав института. В конструктивной обстановке собравшиеся обсудили актуальные вопросы повышения бюджетной грамотности населения и наметили перспективы дальнейшей совместной деятельности.

Открывая семинар-совещание, директор вуза Сергей Наумов отметил актуальность обсуждаемой темы и важность проведения данного мероприятия в Экономе: «Наши выпускники занимают серьезные должности в органах государственной власти, в том числе, Министерстве финансов РФ и других федеральных ведомствах». Комплекс мероприятий, по его словам, вышел на более высокий уровень, чем просто повышение бюджетной грамотности. В контингент входят главы муниципальных районов, государственные гражданские и муниципальные служащие, молодёжь и взрослое население региона.

В своем выступлении представитель Минфина России подробно рассказал об изменениях в бюджетном законодательстве, состоянии и перспективах региональных систем управления финансами, планируемой реструктуризации задолженности субъектов Российской Федерации перед федеральным бюджетом. Также замминистра подчеркнул необходимость повышения бюджетной грамотности различных слоев населения, обозначил подходы к реализации таких программ в общеобразовательных учреждениях.

Обращаясь к участникам, первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области Вадим Ойкин отметил, что одним из важных факторов бюджетной эффективности является открытость и прозрачность бюджетного  процесса. Открытый бюджет содействует диалогу между органами государственного управления и гражданами, что повышает уровень доверия общества к органам власти.

Министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев сообщил присутствующим о завершении работы над проектом закона Саратовской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», подходах к реализации мер по расширению участия граждан и повышению компетенции в принятии бюджетных решений.

Выступления на заседании «круглого стола» были посвящены анализу условий формирования бюджетов, укреплению их доходной базы, вопросам предотвращения нарушений в финансово-бюджетной сфере, особенностям реализации программных мероприятий по повышению бюджетной грамотности в регионе.

Имя файлаЗаголовок Дата размещенияРазмерСкачиванияСкачать
Лавров А.М. «Бюджетные новации 2017 – 2018 годов» 30-10-20173.08 Мб339Скачать
Осокин В.А. «Об увеличении доходной части местных бюджетов»30-10-2017776.86 Кб127Скачать
Акимова Т. В. «Механизмы и особенности реализации программных мероприятий по повышению бюджетной грамотности в Саратовской области» 30-10-20174.76 Мб160Скачать