• События

Состоялось обсуждение стратегии реализации бюджетной политики Саратовского региона

617 октября 2017 года состоялся круглый стол по теме «Стратегия реализации бюджетной политики Саратовской области».

Открыл мероприятие директор Саратовского социально-экономического института (филиала) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», профессор Сергей Наумов. Он подчеркнул, что «все социально-значимые проекты не могут стать успешными и результативными в отрыве от повышения общей грамотности и ответственности жителей и профильных органов государственной и муниципальной власти, а также от положительного и современного курса обновления бюджетной политики».

Модератор «круглого стола», министр финансов Саратовской области Александр Выскребенцев, отметил важность повышения бюджетной грамотности в целях повышения эффективности использования бюджетных средств: «В настоящее время, большинство граждан не проявляют особого интереса к бюджетному процессу. Поэтому наша главная задача – это создание условий для вовлечения граждан в процесс управления бюджетными средствами и, как следствие, усиление общественного контроля за управлением финансами».

Министр сообщил о том, что завершена работа над проектом закона Саратовской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», при формировании которого были учтены условия заключенных с Минфином России соглашений о предоставлении дополнительной финансовой помощи и планируемой реструктуризации сложившейся задолженности перед федеральным бюджетом.

Первый заместитель министра финансов Виктор Осокин рассказал об одном из приоритетных направлений работы ведомства – мерах по увеличению доходов бюджета Саратовской области.

Начальник аналитического управления минфина Наталия Воеводина ознакомила участников с работой министерства по повышению открытости бюджета, особенностями реализации областной программы поддержки местных инициатив.

Профессорско-преподавательский состав вуза посвятил свои выступления вопросам повышения эффективности налоговой политики региона, освещению практики общественного участия в бюджетном процессе.

В круглом столе также приняли участие представители Саратовской областной Думы, контрольно-аналитического комитета области, Общественной палаты, Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области», Государственного автономного учреждения «Центр бюджетных исследований» и Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении о важности продолжения работы в сфере повышения бюджетной грамотности для воспитания нового поколения граждан, активно вовлеченных в процессы обсуждения и выработки бюджетных решений.

Комментарий министра финансов Саратовской области Александра Выскребенцева