• События

На публичных слушаниях рассмотрели бюджет области на 2018 год и на плановый период 2019-2020 годов

Glavnaya 2017 10 1717 октября в Правительстве состоялись публичные слушания по проекту закона Саратовской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». С основным докладом выступил министр финансов Александр Выскребенцев. Он отметил, что на весь трехлетний период сохранена социальная направленность бюджета.

В общем объеме областного бюджета удельный вес расходов на социальную сферу составляет более 70%. При планировании социальных выплат предусмотрена ежегодная индексация с 1 декабря в 2018-2020 годах на прогнозный уровень инфляции 17 видов социальных выплат и пособий 10-ти категориям региональных льготников в соответствии с действующим законодательством.

Расходы на оплату труда работников учреждений бюджетной сети определены исходя из необходимости достижения с 1 января 2018 года целевых ориентиров майских указов Президента по величине средней заработной платы. Также планируется повышение на 4% заработной платы работников бюджетной сферы, на которых не распространяются Указы.

Объем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности местных бюджетов увеличен на 21% или 497,5 млн рублей. Предусмотрены средства на стимулирование муниципальных образований области для полной мобилизации налогового потенциала территорий в сумме 146,6 млн рублей, распределение которых будет осуществлено с учетом исполнения местных бюджетов.

Ассигнования на финансирование дорожной деятельности составят порядка 6,5 млрд рублей. На 2019 и 2020 годы планируется увеличение областного дорожного фонда до 7,4 и 10 млрд рублей соответственно.

Продолжится реализация начатой в текущем году программы поддержки местных инициатив с предоставлением на конкурсной основе субсидий из областного бюджета на финансирование микропроектов развития городских и сельских поселений области, выдвинутых гражданами. В 2018-2020 годах на инициативы граждан законом об областном бюджете предусмотрено по 20 млн рублей ежегодно.

В целом подготовленный к рассмотрению проект областного бюджета на 2018 год запланирован по доходам и расходам в одной сумме – 77,7 млрд рублей, без образования дефицита и увеличения объема государственного долга. На плановый период, с учетом погашения части реструктурированной задолженности перед федеральным бюджетом, предусмотрено исполнение бюджета с профицитом в 1,2 и 2,4 млрд рублей соответственно.

При разработке проекта закона Саратовской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» учтены ограничения, установленные бюджетным законодательством и соглашениями с Минфином России об оказании области финансовой поддержки, а также эффект от осуществления мер по оздоровлению государственных финансов Саратовской области.

С краткой характеристикой прогноза социально-экономического развития выступила министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова. О наиболее значимых направлениях бюджетных расходов рассказали представители отраслевых органов исполнительной власти области.

По итогам публичных слушаний проект областного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов был рекомендован для направления в Саратовскую областную Думу.

На портале «Открытый бюджет Саратовской области» в разделе «Бюджет для граждан» опубликован проект закона и материалы к нему.