• События

Общественники обсудили основные итоги деятельности минфина области в 2021 году

glavnaya

22 декабря состоялось заключительное в текущем году заседание Общественного совета при министерстве финансов региона.

Заместитель министра финансов области Евгений Петькин проинформировал присутствующих об основных параметрах областного и консолидированного бюджетов на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов и представил разработанную брошюру «Бюджет для граждан».

Замминистра отметил, что формирование бюджетных проектировок осуществлялось в условиях постепенного восстановления экономики при сохранении высоких рисков, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.

В следующей трехлетке на обеспечение функционирования отраслей социальной сферы будет направлено более 75% расходов бюджета. Сохранены все установленные законодательством социальные выплаты. Предусмотрены средства на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы.

В связи с высокой востребованностью у жителей области программы поддержки местных инициатив в областном бюджете на 2022 год объем субсидии увеличен до 140 млн рублей.

С принятым законом о бюджете на 2022 – 2024 годы и брошюрой «Бюджет для граждан», разработанной на его основе, можно ознакомится на портале «Открытый бюджет Саратовской области».

О ситуации с государственным и муниципальным долгом, а также об основных направлениях долговой политики Саратовской области рассказала референт отдела государственного долга Вера Котельникова.

В текущем году за счет собственных средств областного бюджета произведено частичное погашение коммерческой задолженности, проведена работа по рефинансированию банковских кредитов. Область приняла участие в программе реструктуризации бюджетных кредитов и замещении части рыночного долга.

В результате данных операции общий объем госдолга на конец 2021 года составит 55,0 млрд рублей. По структуре долг более чем на 2/3 представлен дешевыми бюджетными кредитами. Экономия по расходам на обслуживание государственного долга в 2021 году прогнозируется в сумме порядка 900 млн рублей относительно первоначально утвержденных бюджетных назначений.

В завершении заседания заместитель министра поблагодарил собравшихся за активное участие в деятельности министерства финансов области в течение трехлетней работы Общественного совета.

В связи с истечением срока полномочий действующего состава до конца года будет инициирована процедура формирования нового состава Общественного совета.