• События

Продолжается реализация проекта по повышению бюджетной грамотности населения региона

glavnaya

23 ноября для депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов области проведен семинар «Особенности бюджетного процесса на муниципальном уровне».

В мероприятии, организованном в рамках проекта повышения бюджетной грамотности населения региона, приняли участие 85 человек.

С приветственным словом к слушателям обратились директор государственного автономного учреждения Саратовской области «Центр бюджетных исследований» Татьяна Акимова и проректор Межрегионального института дополнительного образования Елена Красильникова.

Спикером семинара, доцентом кафедры финансов, кредита и налогообложения Поволжского института управления имени П.А. Столыпина Викторией Свищевой были рассмотрены такие вопросы, как полномочия органов местного самоуправления по формированию доходов местных бюджетов, реестр расходных обязательств, значение муниципальных программ как инструмента повышения эффективности бюджетных расходов, обеспечение сбалансированности местных бюджетов, меры по оздоровлению муниципальных финансов, виды и цели финансового контроля, открытость бюджетного процесса на муниципальном уровне и многое другое.

Мероприятие проведено с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Слушатели из отдаленных муниципальных образований области приняли в нем участие дистанционно.