• События

Заседание Общественного совета при минфине области прошло в формате видеоконференцсвязи

29 июня в министерстве финансов Саратовской области состоялось второе в текущем году заседание Общественного совета.

Заместитель министра финансов региона Игорь Меркулов проинформировал присутствующих об итогах исполнения областного бюджета за 2020 год, а также ответил на вопросы членов Общественного совета о планировании бюджетных ассигнований в текущем году.

Начальник аналитического управления министерства Наталия Воеводина рассказала членам Общественного совета об итогах реализации Проекта по поддержке местных инициатив в Саратовской области за прошедший год и особенностях его реализации в текущем году. В 2021 году в конкурсном отборе на предоставление субсидии из областного бюджета участвовало 244 инициативных проекта. По итогам рассмотрения конкурсной комиссией отобран 151 проект, на софинансирование которых из областного бюджета будет направлено 120 млн рублей. Наиболее актуальными оказались проекты по ремонту систем водоснабжения (74 проекта), благоустройству территорий (63 проекта). Члены Общественного совета отметили необходимость развития механизмов инициативного бюджетирования в регионе.

Директор ГКУ СО «Государственное агентство по централизации закупок» Владимир Ефимкин ознакомил присутствующих с результатами деятельности учреждения за первое полугодие 2021 года. Отвечая на вопросы членов Общественного совета, директор подведомственного региональному минфину учреждения обозначил ключевые направления повышения эффективности закупочных процедур при реализации национальных проектов.