В «пандемийный» год увеличилась поддержка граждан

120 мая текущего года в Правительстве Саратовской области состоялись публичные слушания по проекту закона «Об исполнении областного бюджета за 2020 год». Мероприятие транслировалось на портале «Открытый бюджет Саратовской области».

С основным докладом выступила исполняющая обязанности министра финансов региона Ирина Бегинина. Она отметила, что принятые на федеральном и региональном уровнях меры позволили обеспечить бесперебойное финансирование и исполнение обязательств перед жителями области.

Областной бюджет в 2020 году исполнен по доходам в сумме 128,4 млрд рублей, или 99,6% к годовым бюджетным назначениям, с превышением факта 2019 года на 24,3 млрд рублей, или на 23,4%.

Снижение экономической активности обусловило сокращение налоговых и неналоговых доходов, которые поступили в сумме 67,8 млрд рублей, ниже уровня предшествующего года на 1,3%.

Объем поддержки  из федерального бюджета возрос в 1,7 раза. Существенно увеличилась целевая помощь на реализацию национальных проектов, новых инициатив Президента, борьбу с коронавирусной инфекцией.

Бюджетные расходы сложились в сумме 132,4 млрд рублей, с ростом к 2019 году на 27,2%.

На отрасли социальной сферы направлено 94,4 млрд рублей, свыше 70% общих расходов, с ростом более чем на 23 млрд рублей к предшествующему году.

С 1 июня 2020 года проведено внеплановое повышение в среднем на 5,2% заработной платы 10 «указных» категорий работников.

«Приоритетным направлением было решение задач, поставленных в прошлогоднем послании Президента. На реализацию дополнительных мер поддержки направлено 5,1 млрд рублей. В целом объем социальных выплат гражданам по итогам года превысил 22 млрд рублей», – подчеркнула руководитель ведомства.

Выполнены все требования бюджетного законодательства в отношении дорожного фонда. Объем его расходов составил 12,6 млрд рублей.

«В 2020 году в полную силу заработали и начали показывать заметные результаты национальные проекты, стартовавшие в предшествующем году. Общий объем их финансирования с учетом государственных программ Российской Федерации в прошлом году составил 32,5 млрд рублей, что в 1,7 раза выше уровня 2019 года. Это четверть расходов областного бюджета», –сообщила Ирина Бегинина.

Межбюджетные трансферты местным бюджетам перечислены в сумме 40,8 млрд рублей, с ростом на 11% к 2019 году.

Для надлежащего исполнения установленных обязательств в условиях недостатка средств привлечен бюджетный кредит под 0,1% годовых. По сравнению с банковскими заимствованиями годовая экономия на его обслуживании оценивается в 250 млн рублей. Проведенная в течение года оптимизация рыночных заимствований позволила сэкономить более 700 млн рублей.

Объем государственного долга области на 1 января текущего года составил 51,6 млрд рублей, или 76,1% от фактического объема налоговых и неналоговых доходов областного бюджета. На обслуживание заимствований области направлено 1,6 млрд рублей. В конце года рейтинг кредитоспособности региона подтвержден на умеренно высоком уровне (ruА-).

Выступившие представители отраслевых органов исполнительной власти области озвучили информацию о результатах использования бюджетных средств в курируемых сферах.

Проект закона об исполнении областного бюджета за 2020 год был рекомендован для направления на рассмотрение в Саратовскую областную Думу.

С полным пакетом документов можно ознакомиться на портале «Открытый бюджет Саратовской области».