• События

Члены общественного совета при минфине региона провели первое заседание в 2021 году

2Участники заседания обсудили итоги исполнения областного бюджета за 2020 год, которые представил заместитель министра финансов региона Евгений Петькин.

Он отметил, что прошедший финансовый год был непростым. Пандемия, серьезно ограничив экономическую активность, сказалась на бюджетных показателях региона. Благодаря мерам по поддержке бизнеса и населения, принятым на федеральном уровне, а также региональному пакету антикризисных мер, сокращение экономики оказалось менее глубоким, чем прогнозировалось.

В целом исполнение бюджета осуществлялось ритмично, своевременно финансировались заработная плата и социальные выплаты населению. С повестки дня не снималось выполнение новых инициатив Президента, а также реализация национальных проектов. Значительная поддержка была оказана муниципальным образованиям области, выполнены все взятые обязательства перед жителями области.

Директор ГАУ СО «Центр бюджетных исследований» Татьяна Акимова рассказала о реализации на территории области проекта по повышению бюджетной грамотности. В 2020 году проведено 208 просветительских мероприятий для школьников, студентов и взрослого населения, в том числе по таким темам, как цифровизация бюджетно-финансовой сферы, казначейское сопровождение сделок, изменения бюджетного законодательства и другие. Всего в мероприятиях приняло участие более 7 тыс. человек.

Кроме того, Члены Общественного совета обсудили результаты оценки муниципальных образований области по уровню открытости бюджетных данных, отметив значимость работы в данном направлении, и рекомендовали продолжить ее для улучшения качества представляемой информации о бюджете и своевременности ее размещения.

Также на заседании участники утвердили отчет о деятельности Общественного совета за 2020 год для направления его в Общественную палату Саратовской области.