В Саратове начала работу Школа вожатых финансовой грамотности

1

С 18 по 21 февраля проходит очный семинар региональной Школы вожатых финансовой грамотности по теме «Содержание и методика обучения детей финансовой грамотности в Детских центрах с использованием интерактивных и проектных форм обучения, игровых технологий». Мероприятие проводится в рамках проекта Министерства финансов России«Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

Саратовская область вошла в число 15-ти субъектов РФ, где будут организованы Чемпионат по финансовой грамотности и Школа вожатых.

На открытии семинара с приветственным словом к присутствующим обратился заместитель министра финансов Саратовской области Виктор Осокин:«Сегодня здесь собрались представители разных отраслей знаний: это и финансисты, и педагоги, представители высшей школы, эксперты, студенты. Мы делаем одно общее дело, которому придаётся большое значение на государственном уровне. Каждое мероприятие проекта по повышению финансовой грамотности несет в себе не только образовательную и социальную миссию, но и является вкладом в дальнейшее развитие экономики.Население проявляет все больше желания участвовать в решении социально важных проблем и своих населенных пунктов, и страны в целом. Чтобы помочь в этих вопросах Правительство Саратовской области параллельно реализует два проекта – повышения финансовой и бюджетной грамотности. Они неразрывно связаны и имеют одну общую цель – сформировать ответственную гражданскую позицию значительной части населения».

Директор Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности, директор ООО «Кейс-игра» Денис Лозингпровел для присутствующих презентацию Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и Школы вожатых финансовой грамотности, подробно остановилсяна процессе обучения.Для вожатых подготовлены учебно-методические комплекты.

У участников Школы четыре дня интенсивной работы по изучению интерактивных методик работы с детьми по финансовой грамотности. Слушатели сами пройдут через финансовые и коммуникативные бои, им предстоит решать самые разные финансовые задачи.Уже в первый день слушатели выбрали для себя специализацию: кружок, образовательный модуль или тематическая смена по финансовой грамотности. Летом эти знания необходимо будет применить на практике.

Все, кто пройдут курс обучения и защитят работу, получат сертификат, а впоследствии - удостоверение установленного образца о повышении квалификации, войдут в Национальный реестр вожатых по финансовой грамотности, станут участниками конкурсов «Лучший вожатый финансовой грамотности»,  «Лучший руководитель/методист Школы вожатых». Победители и призеры станут обладателями дипломов победителей и призеров конкурсов от Министерства финансов РФ. Кроме того,  будет создан рейтинг TOP100 вожатых по финансовой грамотности среди тех, кто примет участие в организации и проведении образовательных мероприятий по финансовой грамотности для детей в загородных лагерях.

В рамках церемонии открытия координатор работ по реализации программ повышения финансовой грамотности на территории Саратовской области Наталия Митяева вручила Виктору Осокину благодарственные письма Министерства финансов России и Национального центра финансовой грамотностиза вклад в продвижении и поддержку мероприятий проекта.