• События

Замминистра финансов России Алексей Лавров рассказал финансистам о новациях бюджетного законодательства

1В рамках визита в Саратовскую область заместителя Министра финансов России Алексея Лаврова 19 октября состоялся семинар-совещание о новациях в законодательстве Российской Федерации. Мероприятие прошло в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Участниками семинара стали специалисты органов исполнительной власти области, органов местного самоуправления, представители науки и эксперты в сфере бюджетных отношений.

Открывая семинар, первый заместитель Председателя Правительства – министр финансов Саратовской области Вадим Ойкин отметил, что стало доброй традицией в преддверии нового бюджетного цикла встречаться для обсуждения актуальных вопросов бюджетной политики.

«Бюджетный процесс находится сейчас в активной фазе – вчера мы внесли проект областного бюджета в областную Думу, где будет продолжено его обсуждение. В самом разгаре формирование местных бюджетов. И от того, какие решения будут заложены в бюджетные проектировки, насколько эффективно мы сможем организовать работу, зависит, в конечном итоге, успешность реализации стратегических задач, поставленных президентом страны», – сказал первый зампред.

Алексей Лавров подчеркнул, что тенденцией последних лет является все большая открытость бюджетов всех уровней, их представление в понятной и доступной для граждан форме. Также он отметил эффективность такого проекта как инициативное бюджетирование, то есть непосредственное участие граждан в определении приоритетных направлений расходования бюджетных средств.

«В этом году на федеральном уровне, впервые за последние десять лет, все изменения в налоговое законодательство были приняты до 1 октября. Таким образом, формирование бюджетов регионов и муниципалитетов идет в условиях значительно более определенного налогового законодательства», – сообщил эксперт.

Представитель Минфина России рассказал о новациях федерального законодательства, регулирующих бюджетный процесс и закупочную деятельность, совершенствовании государственного (муниципального) финансового контроля,  механизме социального заказа на оказание услуг в социальной сфере.

Новая редакция Бюджетного кодекса Российской Федерации аккумулирует все внесенные в него изменения.