• События

Члены Общественного совета при министерстве обсудили основные направления бюджетной политики на 2020-2022 годы

226 сентября состоялось третье в 2019 году заседание Общественного совета при министерстве финансов региона. Со вступительным словом к членам совета обратился первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр финансов Вадим Ойкин.

Он рассказал присутствующим о визите в Совет Федерации в рамках проведения Дней Саратовской области. На расширенном заседании комитета по бюджету и финансовым рынкам первый зампред правительства региона озвучил предложения по обеспечению сбалансированности субъектов РФ, которые были поддержаны сенаторами.

В их числе продление ограничения по переносу на будущее убытков по налогу на прибыль организаций; компенсация дополнительных расходов бюджетов регионов, связанных с эксплуатацией объектов, созданных в рамках национальных проектов; изменение условий пролонгации сроков погашения задолженности по реструктуризации бюджетных кредитов и другие.

Вадим Ойкин также обозначил основные направления бюджетной политики на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Члены Общественного совета обсудили факторы, влияющие на бюджетные проектировки, и одобрили действующие подходы  к формированию бюджета.

Александр Степанов, председатель комиссии по региональному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты региона, ознакомил присутствующих с проведенным анализом динамики основных показателей социально-экономического развития области.

Татьяна Коченюк, первый заместитель начальника бюджетного управления министерства финансов, начальник отдела межбюджетных отношений, выступила с информацией об особенностях использования «модельного бюджета» при планировании расходов региональных бюджетов, а также обозначила существующие проблемы его внедрения в бюджетный процесс.

Заместитель министра финансов области Виктор Осокин рассказал о ходе реализации национальных проектов на территории Саратовской области.