• События

Дети, отдыхающие в оздоровительных лагерях области, повышают свою бюджетную грамотность

novost 5 1Во время летних каникул в детских учреждениях Саратовской области проходят образовательно-просветительские мероприятия по бюджетной грамотности, дающие начальные знания, которые затем можно закрепить в процессе школьного курса.

Так, в июне – июле мероприятия прошли на базе детского загородного лагеря «Огонек» и детского оздоровительного центра «Ровесник» Марксовского района, муниципального бюджетного учреждения «Базарно-Карабулакский оздоровительный комплекс «Ласточка»», детских оздоровительно-образовательных центров «Мечта» и «Романтик».

Ведущие тьюторы по бюджетной грамотности познакомили школьников с понятием «бюджет», его видами и способами формирования его доходной и расходной частей.  В конце каждого мероприятия дети с удовольствием изображали в виде рисунка полученную информацию.

«Формат летнего лагеря помогает проводить занятия в игровой форме, позволяет сделать процесс получения новых знаний и навыков более результативным, и в то же время более легким для ребенка», – отмечает заместитель министра финансов региона Виктор Осокин. – «Такие занятия вызывают большой интерес и со стороны родителей ребят, которые хотят, чтобы работа в данном направлении продолжалась».

Проведение просветительской работы в сфере повышения бюджетной грамотности направлено на воспитание нового поколения граждан, активно вовлеченных в процесс управления общественными финансами.