По итогам 2018 года областной бюджет исполнен с профицитом

21.05.2019

21 мая состоялись публичные слушания по проекту закона Саратовской области «Об исполнении областного бюджета за 2018 год». С основным докладом выступилапервый заместитель министра финансов Саратовской области Вероника Гаврилова. Она подчеркнула, что в целом достигнута положительная динамика бюджетных показателей.

Областной бюджет в 2018 году исполнен по доходам в сумме 93,9 млрд рублей, или 101,7% к уточненным годовым бюджетным назначениям с превышением факта 2017 года на 10,3 млрд рублей, или на 12,3%.

Объем налоговых и неналоговых доходов областного бюджета составил 67,7 млрд рублей и увеличился относительно уровня 2017 года на 7,2 млрд рублей, или 12%. Уточненные плановые назначения исполнены на 101,3%.

По налогу на прибыль рост составил 12,2%, налогу на доходы физических лиц – 9,6%, налогу на имущество организаций – 17,9%, налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, – 22,1%,  акцизам на алкогольную продукцию – 20,1%, акцизам на нефтепродукты – 9,1%, транспортному налогу – 1,2%.

Неналоговые доходы областного бюджета исполнены в сумме 1,5 млрд рублей. Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат государства возросли на 17,7%, поступления за счет платежей при пользовании природными ресурсами – на 16,5%.

Безвозмездные поступления в областной бюджет сложились в сумме 26,2 млрд рублей с увеличением к уровню предшествующего года на 3 млрд рублей, или на 6,3%, в том числе из федерального бюджета – 25,9 млрд рублей, бюджета города Москвы – 0,3 млрд рублей. В декабре дополнительная нецелевая финансовая помощь из федерального бюджета сложилась в сумме 2,5 млрд рублей.

Объем кассовых расходов областного бюджета составил 88,2 млрд рублей, или 98,1% от утвержденных годовых бюджетных назначений с ростом к факту 2017 года на 7 млрд рублей, или на 8,7%. В том числе в рамках государственных программ области исполнено 82,5 млрд рублей, или 93,5% от общих расходов областного бюджета.

По итогам 2018 года сложился профицит в размере 5,7 млрд рублей.

Вероника Гаврилова отметила, что требования Бюджетного кодекса РФ по параметрам объема государственного долга области и расходов на его обслуживание соблюдены, и отчет об исполнении консолидированного бюджета области за 2018 год принят Министерством финансов России без замечаний.

С развернутой информацией по наиболее значимым направлениям бюджетных расходов выступили представители отраслевых органов исполнительной власти области.

Проект закона об исполнении областного бюджета за 2018 год будет рассмотрен на заседании Правительства области и направлен в Саратовскую областную Думу.

Проект закона и материалы к нему опубликованы на портале «Открытый бюджет Саратовской области».