Представителей бизнеса обучили основам бюджетной грамотности

img 1135

Проект по повышению бюджетной грамотности населения Саратовской области реализуется министерством финансов региона третий год и, что важно, интерес к нему только возрастает. Граждане проявляют все больше желания участвовать в решении социально-значимых вопросов.

Так, 23 и 24 апреля на площадках Саратовского государственного технического университета и Торгово-промышленной палаты Саратовской области прошли просветительско-обучающие семинары «Государственный бюджет: формирование и распределение», в которых приняли участие 80 представителей бизнеса региона.

«К нам пришли предприниматели, которые действительно интересуются заявленной тематикой, участвуют в панельных дискуссиях и активно проявляют гражданскую позицию», – подчеркнула Елена Лабазнова, директор Института социального и производственного менеджмента СГТУ.

Присутствующим на семинаре подробно рассказали о бюджетной системе и бюджетном устройстве, уровнях бюджета и источниках его формирования. Особое внимание было уделено вопросам общего и специального налогообложения, условиям предоставления налоговых льгот и освобождений, особенностям формирования и предоставления налоговой и статистической отчетности, требованиям к обращающимся за бюджетной поддержкой.

«Повышение бюджетной грамотности предпринимателей будет способствовать их вовлеченности в управление общественными финансами, а также повышению доверия к действиям органов власти по управлению государственными и муниципальными финансами. Уверена, что в дальнейшем это позитивно скажется на развитии нашего региона в целом», – подчеркнула Татьяна Акимова, директор ГАУ СО «Центр бюджетных исследований»