Бюджет будет выверенным

region64 2

Из статьи газеты «Регион 64» от 27 сентября 2018 года «Депутатский корпус области работает на результат»

Превалирование бюджетного вопроса в повестке областной думы точнее календаря свидетельствует, что до начала очередного финансового года осталось всего несколько месяцев. В ходе парламентского заседания депутаты согласовали кандидатуру министерства финансов области – Станислава Кошелева.

Отвечая на вопросы депутатов, Станислав Валерьевич отметил, что основной задачей ведомства, которое возглавит, считает обеспечение устойчивости и сбалансированности бюджета, а также безусловное выполнение всех установленных финансовых обязательств.

Министр пообещал при формировании региональной казны исходить из реалистичных показателей и прогнозов, а также не допускать расходов, не подкрепленных доходами.

Парламентариев главным образом интересовали усилия регионального минфина по сокращению государственного долга области. А также распределение налоговых доходов между федеральным центром и регионами. Станислав Кошелев подчеркнул, что госдолг области не растет и что Минфин РФ в принципе готов пойти на определенные уступки: к примеру, оставлять субъектам Российской Федерации часть собираемых на их территории акцизов.

Присутствовавший на заседании губернатор Валерий Радаев рассказал о том, что за последние несколько лет финансовая ситуация в регионе изменилась кардинально: коммерческие кредиты планомерно замещаются бюджетными, работает программа реструктуризации бюджетного кредита. По оценке главы региона, «сегодня у региона есть возможность для маневра».

Вместе с этим все ответственные структуры помнят, что бюджет области практически на 90 процентов социальный. Это не позволяет принять так называемый инвестиционный бюджет и заставляет воздерживаться от дополнительных заимствований:

– Мы можем привлекать кредиты, но делать этого не будем, учитывая имеющуюся нагрузку, – резюмировал Валерий Васильевич.