Министр финансов объявил "профицит" целью бюджета

Vzglyad info 7f097

В эти минуты в Саратовской областной думе продолжается заседание рабочей группы комитета по бюджету и налогам.

Депутаты задают вопросы министру финансов региона Станиславу Кошелеву относительно поправок в бюджет региона на текущий год и плановый периоды 2019 и 2020 года.

Депутат регионального парламента Владимир Есипов обратил внимание на то, что на 500 млн рублей сокращаются расходы на обслуживание государственного долга.

"У нас, что долг кончился?" – удивился он.

"Изначально в бюджете закладывались одни процентные ставки, в течение года было перекредитование, и снижалась ставка по кредитам. Сложилась экономия на обслуживании. Если бы процентная ставка оставалась бы, то эти средства ушли бы на погашение", - заявил он.

Депутат Алексей Антонов поинтересовался конечной целью бюджета: "Профицит или дефицит?"

"Цель – профицит", - уверенно ответил министр Кошелев, но, к сожалению, ничего не сказал о необходимости соблюдения сбалансированности бюджета.

В поправках в бюджете указано увеличение расходов на 1 млн 163,4 тысяч рублей на управление по охране объектов культурного наследия. Депутат Станислав Денисенко поинтересовался целями данного финансирования. Представители минфина ответили, что "там народ набрали еще" для оформления охранных зон. Глава комитета Владимир Капкаев расширил ответ и подчеркнул, что это серьезная проблема, которая до сих пор не решена. "Мне кажется это вопрос для вопроса", - оценил интерес Денисенко Капкаев.

Ссылка на источник: http://www.vzsar.ru/news/2018/10/31/ministr-finansov-obyavil-proficit-celu-budjeta.html