• СМИ о нас

В Саратовской области удвоили финансирование местных инициатив

RG 8af67

В регионе эта программа работает второй год. В 2017 году конкурсный отбор прошли 39 проектов, общий объем финансирования составил 27,1 миллиона рублей. В основном это средства регионального бюджета, кроме того порядка 2,4 миллиона рублей составили безвозмездные поступления организаций, еще 1,3 миллиона рублей перечислили местные жители.

В нынешнем году число проектов, которые получили господдержку, увеличилось до 67, а сумма, выделяемая из областного бюджета, выросла в два раза - до 50 миллионов рублей.

Больше всего за два года в Саратовской области выполнено работ по организации водоснабжения и водоотведения, а также по благоустройству, установке детских и спортивных площадок, уличному освещению.

Например, в районном центре поселке Духовницкое было проведено благоустройство сквера. При этом доля финансового участия местных жителей составила около 30 процентов от расходов.

- Программа дает ощутимый эффект. Горожане и сельчане сами выбирают, какие проблемы своего населенного пункта нужно решать в первую очередь. Несмотря на позитивный результат, хотел бы призвать муниципальные власти еще активнее работать с жителями и местным бизнесом. Далеко не все ресурсы используются. Там, где эффективно работает местная власть, формируется новая культура общественного участия в социально-значимых проектах, - отметил губернатор Валерий Радаев.

Ссылка на источник: https://rg.ru/2018/09/20/reg-pfo/v-saratovskoj-oblasti-udvoili-finansirovanie-mestnyh-iniciativ.html