• СМИ о нас

За год в Саратовской области удалось собрать 60,4 млрд налогов

Obshchestvennoe mnenie

60,4 млрд рублей налогов удалось собрать в Саратовской области в 2017 году. Такая информация прозвучала на проходящих в эти минуты публичных слушаниях, посвященных исполнению региональной казны. Это на 4,2% больше бюджетных назначений. Как рассказал первый заместитель министра финансов Виктор Осокин, рост по отношению к 2016 году составил 7,1%, тогда как в ПФО эта цифра составила 6%.

В основном на положительную динамику повлияли налог на прибыль (рост на 18%), НДФЛ (6,2%), налог на имущество организаций (10,2%), акцизы на алкоголь(в 2,2 раза), транспортный налог (6,4%).

Почти вдвое увеличились поступление доходов от использования имущества. Штрафы, санкции и возмещения ущерба возросли в полтора раза. В том числе на 37% выросли доходы от штрафов за нарушением ПДД.

23,2 млрд рублей составили безвозмездные поступления в областной бюджет, это на 1,4 млрд больше уровня 2016 года. Львиную долю перевели из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - 2 млрд и из бюджета Москвы - 295 млн.

Итого доходы областного бюджета составили 83,6 млрд рублей.

Что касается расходов в 81,2 млрд, то 55 млрд пошли на социальную сферу - это две трети бюджета. 4,6 млрд пошли на инвестиции.

По итогам 2017 года областной бюджет исполнен с профицитом в 2,4 млрд рублей при плановом дефиците 2,7 млрд.

Ссылка на источник: https://om-saratov.ru/economy/23-may-2018-i61637-za-god-v-saratovskoi-oblasti-ud