• СМИ о нас

Районы Саратовской области получат 50 миллионов рублей на реализацию инициатив жителей

Versiya Saratov

В 2018 году муниципалитеты региона получат из областного бюджета 50 миллионов рублей на реализацию местных инициатив. Это произойдет в рамках федерального проекта "Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2016-2018 гг.".

Суть проекта – поддержка на конкурсной основе инициатив, подготовленных и осуществляемых при широком участии и софинансировании со стороны населения, то есть граждане принимают непосредственное участие в местном самоуправлении, решая именно те проблемы, которые считают для себя действительно важными.

"Как показал прошлый год, люди активно включились в эту программу. Каждый заинтересованный в развитии своего населенного пункта гражданин принял участие в программе для того чтобы проект, который он считает важным и нужным, был реализован на территории его муниципалитета. Желания у людей разные. Одним нужна новая зона отдыха, другим – ремонт спортивного зала или установка уличного освещения", – рассказал министр финансов области Александр Выскребенцев.

В прошлом году на реализацию таких проектов потрачено 27,1 миллиона рублей. Из них, 3,4 миллиона – средства местных бюджетов, 1,3 миллиона – деньги населения, 19,9 миллиона рублей – из областного бюджета и 2,4 миллиона рублей – из других источников.

В этом году муниципальные образования численностью больше 25 тысяч человек смогут получить из региональной казны до 3 миллионов рублей, от 10 до 25 тысяч человек – до 2 миллионов рублей, менее 10 тысяч человек – 1 миллион рублей.

Ссылка на источник: https://nversia.ru/news/rayony-saratovskoy-oblasti-poluchat-50-millionov-rubley-na-realizaciyu-mestnyh-iniciativ/