• СМИ о нас

Минфин обещает закончить год без просроченной кредиторской задолженности

Region64

Министр финансов области Александр Выскребенцев на пресс-конференции рассказал о предварительных итогах исполнения бюджета области в 2017 году и планах на следующий финансовый период.

Министр поделился прогнозом, что на конец года не будет просроченной кредиторской задолженности, назвав это историческим событием. По его словам, достичь этого удалось благодаря поддержке нашего земляка, председателя Госдумы Вячеслава Володина и усилиям губернатора Валерия Радаева, которые добились выделения в декабре дополнительной субсидии из федеральной казны, направленной на обеспечение сбалансированности областного бюджета.

Общий объем поступлений для выполнения первоочередных обязательств составил 1,4 млрд рублей. В аналогичном размере получен бюджетный кредит, средства которого будут направлены на погашение кредитов банковских. Дополнительные средства направят на полное погашение просроченной кредиторской задолженности по обязательствам областного бюджета и снижение в два раза объема просрочки по местным бюджетам.

Докладчик отдельно отметил, что сегодня более 54% долга региона составляют бюджетные кредиты, проценты за пользование которыми существенно ниже займов на коммерческом рынке. Александр Выскребенцев подчеркнул, что ранее соотношение было в пользу коммерческих кредитов: 80 на 20%.

Министр финансов отметил и рост доходов региональной казны:

– Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета области за 11 месяцев текущего года поступили в объеме 69,1 млрд рублей с превышением факта за аналогичный период 2016 года на 4,7 млрд рублей, или на 7,3%, – отметил спикер, спрогнозировав годовой объем поступлений на уровне 75,6 млрд рублей с ростом 5,9%.

А если учесть все субсидии и иные безвозмездные поступления, то объем доходов региона достигает 99 млрд рублей.

Еще одним нововведением этого года стал выпуск областных облигаций. Стоимость привлечения средств оказалась ниже, чем при получении коммерческого займа. Министр отметил, что данный финансовый механизм позволит диверсифицировать долговой портфель региона. В целом же меры экономии, принятые правительством, позволят только на обслуживании государственного долга сохранить порядка 1,3 миллиарда рублей.

Несмотря на то, что бюджет следующего года будет бездефицитным, региональные власти полностью сохранят все основные социально значимые и иные первоочередные обязательства, в том числе предусмотрен рост заработных плат работникам бюджетной сферы.

Другим важным направлением расходов стало финансирование дефицита бюджетов районов области. По словам министра финансов, объем трансферов возрос относительно первоначального плана более чем в 4 раза, на 8 миллиардов рублей.

Отдельно остановился Александр Выскребенцев на реализации проектов по вовлечению граждан в управление финансами и контролем расходования средств бюджета.

– По инициативе губернатора Валерия Васильевича Радаева на территории области запущена программа поддержки местных инициатив, выдвинутых и софинансируемых гражданами. В определении приоритетных проектов приняли участие более 50 тысяч жителей 56 городских и сельских поселений области. Общая стоимость реализуемых микропроектов составляет более 27 млн рублей, из которых субсидии из областного бюджета составляют 19,9 млн рублей, средства местных бюджетов – 3,4 млн рублей, участие населения и бизнеса – 1,3 млн рублей и 2,4 млн рублей соответственно, – отметил министр финансов.