• СМИ о нас

Долг региона перед банками сократится на 1,4 млрд рублей

Nasha Versiya d0dde

Сегодня в ходе заседания комитета Саратовской областной думы по бюджету, налогам, экономической и инвестиционной политике, промышленности, собственности и предпринимательству депутаты обсудили проект изменений закона о бюджете области на 2017 год.

С информацией по вопросу выступил министр финансов области Александр Выскребенцев. Поступили дополнительные средства из федерального бюджета. В качестве мер по обеспечению сбалансированности бюджета регион дополнительно получит 611,2 млн рублей. Из них 530,4 млн рублей будут направлены на оказание финансовой поддержки муниципальным образованиям, в том числе – на погашение существующей задолженности по зарплатам, оплате коммунальных услуг, исполнению социально значимых расходов. Как подчеркнул Александр Выскребенцев, до конца текущего года муниципалитетам будет перечислено порядка 1 млрд рублей на погашение «кредиторки». По словам министра, с 2018 года областная власть будет активнее работать с районами над тем, чтобы местные бюджеты были сбалансированными, и кредиторская задолженность, соответственно, не образовывалась.

Крупную сумму – 1,4 млрд рублей – регион получит в качестве бюджетного кредита. Средства пойдут на замещение более дорого в обслуживании банковского кредита. Министр финансов заявил, что на этом работа областного правительства по реструктуризации и снижению долговой нагрузки не заканчивается. Уже в начале следующего года планируется перекредитовка в коммерческих организациях на заимствования с более низкой процентной ставкой, чем сейчас.

В целом, с учетом рассмотренных ранее изменений, доходы и расходы регионального бюджета возрастут на 1 млрд 307 млн 920,5 тыс. рублей.

Зампред облдумы Иван Чепрасов поинтересовался, какую сумму сэкономит областной бюджет в результате перекредитовки. Александр Выскребенцев ответил, что это порядка 120-130 млн рублей, но напомнил, что работа продолжается и цифра может быть не окончательной.

Ссылка на источник: https://saratov.versia.ru/dolg-regiona-pered-bankami-sokratitsya-na-14-mlrd-rublej