• СМИ о нас

Интервью министра финансов Саратовской области Александра Выскребенцева газете «Регион 64»

Region64

«Облигации позволят оптимизировать долговой портфель области»

Сегодня состоится размещение первого выпуска государственных ценных бумаг Саратовской области 2017 года.

«Облигации позволят оптимизировать долговой портфель области»

Саратовская областная газета «Регион 64»

22 ноября 2017

№ 173 (4192)

Текст: Екатерина Краснова

О том, что представляет собой этот новый долговой инструмент и чем продиктован выпуск, рассказал министр финансов региона Александр Выскребенцев.

– Александр Юрьевич, с чем связано решение о выпуске облигаций области?

– Государственные облигации эмитируются для рефинансирования госдолга. На сегодняшний день долговой портфель региона состоит из бюджетных заимствований на 51,4%, остальная часть долга представлена коммерческими кредитами. Средства от размещения облигаций будут направлены на досрочное погашение дорогих рыночных кредитов области. Замещение кредитов облигационным выпуском позволит удлинить долговой портфель региона и сократить расходы на обслуживание долга. Экономия в 2017–2019 годах составит свыше 250 млн рублей.

– Область раньше уже выпускала облигации?

– Это дебютный выпуск, размещение ценных бумаг Саратовской области до настоящего времени не осуществлялось.

– Что представляют собой облигации Саратовской области?

– Это государственные ценные бумаги на предъявителя с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга. Что это означает? Владелец облигаций при их погашении имеет право на получение основной суммы долга, а также купонного дохода, то есть начислений на непогашенную часть номинальной стоимости облигаций. Погашение основной суммы производится частями. Так, в 2022-м и 2023 годах область выплатит по 1,5 млрд рублей в год, в 2024-м – 2 млрд рублей.

– Недавно рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) присвоило рейтинг кредитоспособности Саратовской области на уровне ruBBВ со стабильным прогнозом. Что означает эта оценка и на каких показателях она основана?

– В соответствии с национальной рейтинговой шкалой «Эксперт РА» регион отнесен к категории BBB, что означает умеренный уровень кредитоспособности, финансовой надежности и устойчивости по сравнению с другими объектами рейтинга. Аналогичный уровень агентством присвоен Новгородской, Пензенской и Ульяновской областям.

При проведении оценки учитывался комплекс показателей – уровень бюджетной обеспеченности, долговой нагрузки, степень диверсификации экономики. По мнению агентства, область характеризуется умеренно высокими социально-экономическими показателями.

Позитивное влияние на рейтинг оказали бюджетные характеристики: достаточно высокая доля налоговых и неналоговых доходов, отсутствие зависимости от одного крупнейшего налогоплательщика, исполнение бюджета по итогам 2016 года с профицитом.

Области постепенно удается менять ситуацию с долговой нагрузкой как с помощью дополнительной поддержки федерального центра, так и за счет мер по оздоровлению государственных финансов области. В октябре текущего года было достигнуто соглашение с ПАО «Сбербанк», по которому были снижены процентные ставки с 11,2 до 9,5 процента годовых по дорогим кредитным заимствованиям региона на общую сумму 10,3 млрд рублей, что даст за весь период пользования средствами экономию 600 млн рублей.

– Выпуск государственных ценных бумаг для региона считается выгоднее, чем кредит в банке? Почему?

– Стоимость банковского кредита, как правило, выше, чем по облигационному займу. Это связано с тем, что при привлечении банковского кредита конкурируют максимум 3–5 банков, а при размещении облигаций – несколько десятков инвесторов: банки, страховые организации, негосударственные пенсионные фонды, частные инвесторы. При этом облигационные заимствования имеют более длительный срок погашения, положительно влияют на кредитный рейтинг и публичную кредитную историю региона.

17 ноября состоялись торги, на которых были определены покупатели и финальный ориентир купонной ставки в размере 8,1% годовых, что на 0,3 процентных пункта ниже начальной. Основными владельцами облигаций являются российские банки и инвестиционные компании.

Кстати

Слово «облигация» происходит от латинского obligatio, что означает «обязательство». В России государственные облигации появились во времена Екатерины II. Активно рынок облигаций в России начал развиваться после отмены крепостного права.

Государственные облигации впускаются практически всеми развитыми странами. Например, в Японии широко практикуются целевой облигационный заем на строительство автодорог.

Факт

Ценные бумаги регионов принято называть субфедеральными облигациями, муниципалитетов – муниципальными. На рынке субфедеральных и муниципальных ценных бумаг на середину 2017 года были представлены 116 выпусков 45 эмитентов, в том числе 12 выпусков пяти муниципалитетов.

Максимальную долю рынка по объему в обращении – около 12% – занимают облигации Красноярского края. Далее следуют Самарская область и Москва.

В I полугодии т.г. на первичном рынке субфедеральных и муниципальных облигаций общий объем размещения составил 41,5 млрд рублей, что на 61,2% превысило показатель аналогичного периода 2016 года.

– Александр Юрьевич, с чем связано решение о выпуске облигаций области?

– Область раньше уже выпускала облигации?

– Что представляют собой облигации Саратовской области?

Кстати

Факт