• СМИ о нас

Местным бюджетам хотят давать больше денег от акцизов на топливо

Chetvertaya vlast d00ac

Долю от акцизов с продажи нефтепродуктов, которые наполняют местные муниципальные дорожные бюджеты, хотят увеличить с 10 до 15%. Об этом стало известно на заседании комитета по бюджету Саратовской областной думы.

По закону в муниципальные бюджетные дорожные фонды зачисляются доходы от акцизов на нефтепродукты по дифференцированным нормативам. На данный момент это 10%.

Рассматриваемый законопроект предусматривает нормативы зачисления акцизов в местные бюджеты до 15%. Однако конкретные размеры денежных средств, которые пойдут в эти самые бюджеты рассчитывается исходя из протяженности муниципальных дорог. На данный момент протяженность дорог общего использования 18943 километров.

Депутаты обратились к министру транспорта и дорожного хозяйства Николаю Чурикову с вопросом, сколько дорог по тем или иным причинам не вошли в программу. По словам чиновника, это составило 20%.

Депутат Саратовской областной думы от фракции СР Зинаида Самсонова подчеркнула, что в вопросе муниципальных дорог нужно разобраться внимательнее.

«Нужно собраться и выяснить. У нас есть районы, которые включают и делают, а те районы, которые не хотят оформлять, мы не заставим», - сказала Самсонова.

Министр Чуриков подчеркнул, что методика начисления средств на дороги основывается на их протяженности.

«Есть методика распределения акцизов - это протяженность дорог. Это если говорить об адресной поддержке. Мы используем инструмент субсидий. Субсидия может формироваться по вопросам депутатов», - сказал Чуриков.

Согласно прогнозу, доходы от поступления акцизов в бюджет к 2020 году составят 993 миллиона рублей.

Законопроект был одобрен и отправлен на рассмотрение на заседание думы в двух чтениях.

Ссылка на источник: http://www.4vsar.ru/news/123956.html