• СМИ о нас

Более 16 млрд руб выделили Саратовской области на реализацию национальных проектов

saratov daily

Cаратовская область демонстрирует стабильные показатели исполнения бюджета, сообщает во вторник пресс-служба министерства финансов региона.

На сегодняшний день задача по обеспечению темпов роста налоговых и неналоговых доходов на уровне не ниже инфляции является первоочередной и выполняется в полном объеме. За первое полугодие по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года достигнут прирост в 8,5 процента, или 3,3 миллиарда рублей. Это на 3 процентных пункта выше среднего уровня по ПФО. По областному бюджету прирост составил 8,8 процента.

Своевременно выполняются социальные обязательства. В приоритете остается соблюдение целевых ориентиров по повышению заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, установленных указами Президента РФ 2012 года.

«Ключевая задача правительства области на ближайшие пять лет – это, конечно же, реализация национальных проектов, – отметил первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр финансов Вадим Ойкин. – Они направлены, прежде всего, на повышение качества жизни граждан и имеют определяющее значение для социально-экономического развития региона и страны в целом». В этом году региону будет выделено 12,6 миллиарда рублей из федерального бюджета, вместе со средствами областного бюджета это более 16 миллиарда рублей.

Объем государственного долга области с начала 2019 года не изменился, но работа по его реальному сокращению продолжается. Она ориентирована на максимальную мобилизацию внутренних резервов и сдержанную политику по увеличению расходных обязательств, что обусловлено и действующими соглашениями с Минфином России.

В 2019 году министерство финансов региона провело досрочное рефинансирование кредитов коммерческих банков на сумму более семи миллиардов рублей со снижением процентной ставки, что позволило направить экономию на социально значимые нужды.

Этот и другие факторы проведения эффективной финансовой политики легли в основу оценки рейтингового агентства «Эксперт РА», которое в текущем году подтвердило рейтинг кредитоспособности Саратовской области со стабильным прогнозом.

Ссылка на источник: https://saratovdaily.ru/news/2019/08/27/53245:bolee_16_mlrd_rub_videlili_saratovskoj_oblasti_na_realizaciyu_nacionalnih_proektov.html