ФНС России продолжит сокращать число споров с налогоплательщиками в 2019 году

20190321 fns rossii prodolzhit sokrashchat chislo sporov s nalogoplatelshchikami v 2019 goduИтоги правовой работы ФНС России в 2018 году обсудили представители территориальных налоговых органов на совещании-семинаре в Подмосковье. Так, отмечена положительная динамика соотношения сумм требований, рассмотренных судами в пользу налоговых органов, относительно общих сумм по судебным спорам с налогоплательщиками и сокращения количества судебных споров.

«В 2019 году необходимо продолжить активную работу по сокращению общего числа споров с налогоплательщиками путем урегулирования всех вопросов в досудебном порядке», - заявил заместитель руководителя ФНС России Сергей Аракелов.

В рамках совещания-семинара участники рассмотрели актуальные вопросы и общие тенденции судебной практики, в том числе практики рассмотрения налоговых споров Верховным судом, аспекты доказывания налоговых правонарушений при выявлении «скрытой реализации» изготовленной продукции, раскрытие налоговых правонарушений, связанных с выводом нематериальных активов через ничтожные сделки, в том числе вопросы развития правоприменительной практики по применению концепции лица, имеющего фактическое право на доход.

Подробнее на https://www.nalog.ru/rn64/news/activities_fts/8564205/