Саратовская область – лидер по уровню открытости бюджетных данных среди регионов Приволжского федерального округа

20190329 saratovskaya oblast lider po urovnyu otkrytosti byudzhetnykh dannykh sredi regionov privolzhskogo federalnogo okruga

Опубликован рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных в 2018 году. Саратовская область, набрав 130 баллов из 141 возможных, отнесена к группе субъектов Российской Федерации с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных (четвертое место по Российской Федерации) и стала лидером среди регионов Приволжского федерального округа.

Мониторинг в целях формирования рейтинга проводится по заказу Министерства финансов Российской Федерации федеральным государственным бюджетным учреждением «Научно-исследовательский финансовый институт» (НИФИ) совместно с Центром прикладной экономики. Предметом анализа в 2018 году являлись следующие направления: характеристика первоначально утвержденного бюджета, годовой отчет об исполнении бюджета, внесение изменений в закон о бюджете,  промежуточная отчетность об исполнении бюджета и аналитические данные, проект бюджета и материалы к нему, финансовый контроль, публичные сведения о плановых показателях и фактических результатах деятельности государственных учреждений субъекта РФ, бюджет для граждан (закон о бюджете, годовой отчет об исполнении бюджета, проект закона о бюджета), общественное участие.