С начала года саратовские предприниматели получили более 25 млн рублей льготных займов

20190304 s nachala goda saratovskie predprinimateli poluchili bolee 25 mln rublej lgotnykh zajmov

Фонд микрокредитования Саратовской области продолжает реализацию льготных кредитных программ в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». За два месяца текущего года специалистами Фонда предоставлено 18 микрозаймов, суммарный объем которых превысил 25 млн рублей. Всего в 2019 году планируется выдать как минимум 150 млн рублей микрозаймов для бизнеса по ставке от 5 до 9,5%.

«При рассмотрении заявок ориентиром мы определили поддержку предпринимательства в реальном секторе экономики. В общем объеме займов постоянно увеличивается доля средств, предоставленных предприятиям производственной сферы — их сегодня уже более половины. Бизнес сферы услуг получил 16% всех займов, сельхозпредприятия — 9%, — отметила министр экономики области Юлия Швакова. — Высокую активность в пользовании господдержкой проявляют предприниматели областного центра, а также Энгельсского, Балаковского и Вольского районов».

Напомним, в Саратовской области определены льготные категории предпринимателей, которые могут претендовать на получение микрозаймов от регионального Фонда микрокредитования по сниженным процентным ставкам:

– для экспортноориентированных предприятий доступны займы под 5-6% годовых, средства могут быть направлены на обеспечение экспортного контракта;

– на 7–8% годовых могут рассчитывать резиденты Бизнес-инкубаторов в Саратове и Балакове.

Подробнее на http://saratov.gov.ru/gov/news/s_nachala_goda_saratovskie_predprinimateli_poluchili_bolee_25_mln_rubley_lgotnykh_zaymov_/