Завершен прием заявок на получение субсидии из областного бюджета на поддержку местных инициатив

20190304 zavershen priem zayavok na poluchenie subsidii iz oblastnogo byudzheta na podderzhku mestnykh initsiativ

До 1 марта 2019 года Правительством Саратовской области осуществлялся сбор заявок на конкурсный отбор для получения субсидии из областного бюджета на реализацию проектов развития муниципальных образований региона, основанных на местных инициативах.

В обсуждении и выдвижении проектов приняли участие жители всех муниципальных районов области. Муниципальными образованиями подготовлено в общей сложности более 150 заявок. Теперь к их рассмотрению приступила конкурсная комиссия.

Оценка будет производиться по балльной системе. Приоритетное значение имеет готовность софинансирования проекта со стороны местного бюджета, населения и бизнеса. Проект должен быть направлен на решение социально значимых вопросов и поддержан его жителями.

Данная программа стартовала в 2017 году по предложению Губернатора Валерия Васильевича Радаева. За два года ее реализации в муниципальных образованиях области осуществлено 100 проектов с участием граждан по благоустройству мест отдыха, организации уличного освещения, пожарной безопасности, модернизации систем водоснабжения и водоотведения, установке детских игровых площадок, ремонту учреждений культуры, обустройству спортивных объектов и другим направлениям. Объем финансирования на текущий год составляет 80 млн. рублей, что в 4 раза больше, чем в пилотный год реализации программы.