Нацпроект «Демография» позволит существенно повысить качество жизни старшего поколения и семей с детьми

20190131_Nac.proect_Demography

Саратовская область активно включилась в реализацию национальных проектов. Один из них – «Демография», направлен на поддержку людей старшего поколения, семьи, материнства и детства.

Участие области в национальном проекте «Демография» позволит укрепить систему адресной помощи и семьям, в которых родился первый ребенок, и многодетным семьям области. Важной задачей также является существенная поддержка и повышение качества жизни граждан старшего поколения. И особое внимание – пожилым людям в отдаленных районах области.

Сегодня в регионе за счет федерального и регионального бюджетов семьям с детьми выплачивается 20 видов различных денежных выплат. В рамках нацпроекта «Демография» будет предоставляться ежемесячная денежная выплата на третьего и каждого последующего ребенка, размер которой - 6 495 рублей.

Кроме того, сохраняется адресная выплата на первого ребенка, введенная по инициативе Президента страны Владимира Путина. Всего в 2018 году эта выплата была назначена 4 599 получателям.

В рамках поддержки старшего поколения нацпроект «Демография» предусматривает комплекс мер по стимулированию активного долголетия.

Подробнее на официальном сайте министерства социального развития области