Рейтинг Саратовской области повышен до уровня ruBBВ+

4f110fd1ea79b6d3fe88Рейтинговое агентство «Эксперт РА» 25 декабря 2018 года повысило рейтинг кредитоспособности Саратовской области до уровня ruBBВ+. По рейтингу установлен стабильный прогноз. Ранее для региона был установлен рейтинг на уровне ruBBB со стабильным прогнозом.

Повышение рейтинга обусловлено достигнутой высокой сбалансированностью бюджета, сохранением позитивной динамики бюджетных и долговых показателей.

По оценке агентства, регион осуществляет активное управление государственным долгом в целях оптимизации его структуры. В ноябре 2017 года состоялся удачный дебют области в выпуске облигационного займа в размере 5,0 млрд рублей со ставкой 8,1% годовых с направлением средств на погашение более дорогих банковских кредитов. В 2018 году снижены ставки по привлеченным банковским кредитам, за счет собственных средств произведено погашение реструктуризированной задолженности по бюджетному кредиту и части банковских заимствований со снижением долга в целом на 1,37 млрд рублей.

Дальнейшему повышению кредитного качества области будет способствовать сглаживание графика погашения долгового портфеля путем замещения части коммерческого долга, произведенное в ноябре текущего года.

Одновременно рейтинговым агентством повышен кредитный рейтинг долгового инструмента Саратовской области - облигаций серии 35001 на одну ступень, до уровня ruBBВ+.