Предусмотренные в областном бюджете средства на поддержку бизнеса позволят привлечь около 450 млн рублей федеральных средств

22.11.2018 predusmotrennye v ob sredstva na podderjku biznesa В принятом на заседании Саратовской областной Думы законе об областном бюджете на 2019 год на развитие малого и среднего предпринимательства заложено более 450 миллионов рублей. При этом расходы регионального бюджета составят всего 2% этой суммы — решение о беспрецедентно низком уровне софинансирования для субъектов Федерации принято в текущем году.

«В будущем году федеральный бюджет в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» предоставит нам субсидию объемом в шесть раз больше, чем в текущем году, — отметила министр экономики области Юлия Швакова. — Эти средства мы планируем направить на расширение реальной рыночной поддержки: докапитализацию профильных фондов, работу Центра поддержки экспорта и Центра «Мой бизнес», развитие центров молодежного инновационного творчества».

В 2019 году основными направлениями расходов на господдержку малого и среднего бизнеса станут:

• докапитализация Гарантийного фонда области;
  • развитие деятельности Центра предпринимателя «Мой бизнес»;
  • обеспечение деятельности Центра поддержки экспорта;
  • поддержка частного промышленного парка;
  • поддержка предпринимателей в моногородах Вольск и Петровск;
  • развитие действующих центров молодежного инновационного творчества.

«В том числе за счет этих мер мы планируем обеспечить достижение поставленных «майским» указом Президента задач, и в первую очередь, по увеличению численности занятых в секторе малого и среднего предпринимательства как минимум на один процент в год, — подчеркнула Юлия Швакова. — При этом к 2024-му году, например, Гарантийный фонд выдаст поручительств на сумму не менее 400 млн рублей, что позволит бизнесу привлечь не менее пяти млрд рублей заемных средств. А Фонд микрокредитования выдаст за пять лет почти полтора миллиарда рублей по льготным ставкам».

Источник: http://saratov.gov.ru/gov/news/predusmotrennye_v_oblastnom_byudzhete_sredstva_na_podderzhku_biznesa_pozvolyat_privlech_okolo_450_ml/