Кабмин выделит регионам деньги на возмещение затрат по займам в АПК

11.10.2018 kabmin vydelitПремьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о государственном стимулировании инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе (АПК). Документ опубликован на сайте правительства.

Отмечается, что средства в размере 26,5 миллиарда рублей распределены между 77 регионами страны на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе.

Наиболее существенная финансовая поддержка была предоставлена Брянской, Белгородской и Курской областям, Ставропольскому краю и Липецкой области. Эти направления являются приоритетными в развитии отечественного АПК. В каждую из этих областей направлено от 1 до 4 миллиардов рублей.

Как сказано в комментарии к распоряжению, будут возмещаться затраты сельхозтоваропроизводителей, связанные со строительством, модернизацией и реконструкцией новых и действующих производственных мощностей, приобретением техники и оборудования по инвестиционным кредитам, полученным до 31 декабря 2016 года.

Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы предусматривает стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе. Документ был рассмотрен и одобрен на заседании правительства России 4 октября 2018 года.

Среди основных задач правительство видит расширение экспортных поставок и создание собственной научно-исследовательской базы в АПК. В частности, планируется уменьшить использование импортных генетических материалов и удобрений, повысить узнаваемость российской продукции с помощью эффективного маркетинга, а также создать качественную логистическую инфраструктуру.

«Одной из главных тем предстоящего шестилетия будет решение вопросов «как нам не просто покупать и внедрять иностранные технологии и иметь мощное конкурентоспособное производство, но как нам создать свою научно-исследовательскую базу», - заявил вице-премьер Алексей Гордеев, выступая на открытии выставки «Золотая осень».

Источник: https://rg.ru/2018/10/11/kabin-vydelit-regionam-dengi-na-vozmeshchenie-zatrat-po-zajmam-v-apk.html