Депутаты муниципальных собраний пройдут обучение в рамках программы «Управление региональными финансами»

1 copy copy copy16 октября на площадке Межрегионального института дополнительного образования началось обучение депутатов представительных органов муниципальных образований Саратовской области по программе повышения квалификации «Бюджетная компетентность депутатов муниципального собрания». К обучению приступило 80 слушателей.

Обучение проводится в рамках реализации основного мероприятия «Повышение бюджетной грамотности в Саратовской области» подпрограммы «Управление региональными финансами Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Развитие государственного и муниципального управления до 2020 года».

Открывая программу, исполняющий обязанности заместителя министра финансов области Игорь Меркулов подчеркнул, что бюджетная грамотность руководителей и специалистов является существенным фактором совершенствования системы управления региональными и муниципальными финансами.

Татьяна Акимова, директор ГАУ Саратовской области «Центр бюджетных исследований», обобщила текущие результаты работы по формированию и повышению бюджетной грамотности различных категорий населения, в том числе руководителей и специалистов органов власти, преподавателей системы общего и профессионального образования, учащихся и студентов.

Было отмечено, что все мероприятия в регионе проводятся в рамках Концепции развития бюджетной грамотности в Российской Федерации, где в отдельную целевую группу выделены работники органов управления и депутаты всех уровней.

Елена Красильникова, заместитель руководителя института, обозначила практическую значимость бюджетной компетентности, систематизации и актуализации знаний в области утверждения и исполнения местных бюджетов для депутатов муниципальных собраний.

Слушателям пожелали успешной работы и плодотворного профессионального общения в ходе обучения.