Бюджет области на 2019 год и на плановый период 2020-2021 годов остается социально направленным

2Министр финансов региона Станислав Кошелев, выступая 16 октября на публичных слушаниях по проекту закона об областном бюджете на 2019-2021 годы, отметил сохранение социальной направленности бюджета на весь трехлетний период.

Так, в общем объеме областного бюджета удельный вес расходов на социальную сферу составляет около 70%. При планировании социальных выплат предусмотрено сохранение достигнутых в 2018 году целевых ориентиров по повышению заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, установленных Указами Президента Российской 2012 года, а также индексация 17 видов пособий и денежных выплат 10 категориям региональных льготников с 1 октября 2019 года на 3,9% и увеличения выплат на жилищно-коммунальные услуги в связи с ростом тарифов. С 1 января 2019 года планируется повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 11280 рублей.

Министр подчеркнул, что достижение поставленных Президентом Российской Федерации национальных целей развития на ближайшие 6 лет практически во всех сферах общественной жизни, возможно только на базе устойчивого ускорения экономического роста.

На портале «Открытый бюджет Саратовской области» в разделе «Бюджет для граждан» опубликован проект закона и материалы к нему.