Торговая отрасль региона обеспечивает 10% всех налоговых доходов консолидированного бюджета

26.07.2018 torgovaya otraslТорговля в Саратовской области сегодня обеспечивает 13%-ный вклад в добавленную стоимость ВРП, оборот розницы в 2017-м году составил 333 млрд руб., прибавив почти 2% к 2016-му, а доля предприятий отрасли в общей сумме налоговых доходов консолидированного бюджета области — порядка 10% или 6,8 млрд рублей. Такие данные озвучила сегодня министр экономического развития области Юлия Швакова на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников торговли. В празднике приняли участие первый зампред Правительства региона Вадим Ойкин, депутаты облдумы, работники и ветераны отрасли.

В докладе профильного министра Юлии Шваковой также прозвучала информация об объеме инвестиций в отрасль — это 2,8 млрд рублей, из которых 1,3 млрд рублей вложены в приобретение нового оборудования и инвентаря, что свидетельствует о стремлении торговых предприятий улучшать качество обслуживания. «Оптовая и розничная торговля объединяет более 30 тысяч хозяйствующих субъектов, преимущественно это малый и микробизнес, количество занятых работников — около 246 тысяч человек или 21,6% от общего количества занятых в области. Ежегодно в отрасли создаются до 1,2 тысяч новых рабочих мест», — доложила министр экономики.