Совет по развитию местного самоуправления обсудил инициативы граждан в решении вопросов местного значения

5 августа на заседании Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления обсуждался ход реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды и вопросы участия населения в осуществлении местного самоуправления. Говоря о работе муниципальных властей по привлечению граждан в решение проблем местного значения, Владимир Путин предложил проанализировать, насколько полно учитываются мнения людей, их инициативы и предложения.

«Муниципальный уровень власти максимально близок к людям, к их реальным заботам, а значит, диалог, стремление получить обратную связь должны быть приоритетом в работе местной власти. Только при постоянном, неформальном, заинтересованном общении с жителями можно узнать, почувствовать, что их действительно волнует, и вместе с гражданами добиваться решения насущных задач, строить планы развития», – добавил президент.

С основным докладом выступил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень. По словам министра, сегодня в стране существует целый набор форм участия людей в решении вопросов местного значения. «Это, во-первых, классические инструменты, такие как инициативное бюджетирование, правотворческие инициативы граждан и их участие в территориальном самоуправлении. Всё чаще для получения оценки жителями тех или иных инициатив используются онлайн-инструменты, такие как сайты, приложения, опросы, проводимые через интернет».

Михаил Мень отметил участие Саратовской области в проекте по формированию комфортной городской среды, где «к обсуждениям дизайн-проекта «Благоустройство дворовых территорий и общественных пространств» привлекаются не только жители, но и в дискуссиях активно участвуют представители бизнес-сообщества, активисты, эксперты и, что важно, специалисты архитектурных вузов и также студенческое сообщество».

В обсуждении приняли участие представители субъектов РФ, которые поделились опытом реализации в регионах проектов по поддержке местных инициатив.

Напомним, что с 2017 года Саратовская область является участником общероссийского проекта «Развитие инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации в 2016-2018 гг.», осуществляемого в рамках Соглашения между Минфином России и Всемирным банком. На портале «Открытый бюджет Саратовской области», на странице Проект по поддержке местных инициатив, можно ознакомиться с информацией о его реализации.