Саратовская область выделит около 20 млн рублей на софинансирование проектов граждан

Первый заместитель министра финансов области Виктор Осокин в ходе очередного заседания Саратовской областной Думы 22 июня представил проект закона Саратовской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Саратовской области». Изменения связаны с реализацией на территории региона проекта поддержки местных инициатив, направленных на развитие муниципальных образований.

Участие Саратовской области в общероссийском проекте «Развитие инициативного бюджетирования», реализуемого в рамках Соглашения между Минфином России и Всемирным банком, одобрено врио Губернатора области Валерием Радаевым. В настоящее время пакет необходимых нормативных правовых актов разработан и находится на согласовании в Правительстве области.

Проект по поддержке местных инициатив создает механизмы, объединяющие ресурсы областной власти, местных жителей и организаций и позволяющие направить их на решение социально значимых проблем муниципалитетов. «Предполагается, что средства будут распределяться на конкурсной основе по утвержденной методике балльной оценки проектов. Результаты конкурсного отбора подлежат утверждению коллегиальным органом – специальной конкурсной комиссией. С главами муниципальных образований – победителей конкурсного отбора будут заключаться соглашения о предоставлении средств поддержки», – пояснил замминистра.

Законом об областном бюджете на реализацию мероприятия в текущем году предусмотрено около 20 млн рублей, которые предназначены для софинансирования микропроектов, выдвинутых гражданами городских и сельских поселений области, таких как монтаж уличного освещения, ремонт водопроводной сети, установка детских и спортивных площадок, обустройство мест отдыха и т.д. Подобный опыт уже имеется в области, есть множество примеров таких муниципальных практик  и достижений районов.