Население Саратовской области научат основам бюджетной грамотности

sm.aspxВажным фактором обеспечения открытости и прозрачности в сфере управления общественными финансами является повышение уровня знаний граждан в вопросах формирования и исполнения бюджетов.

В рамках подпрограммы «Управление региональными финансами Саратовской области» государственной программы «Развитие государственного и муниципального управления до 2020 года» министерство финансов области совместно с государственным автономным учреждением «Центр бюджетных исследований» (ГАУ ЦБИ) проведет ряд образовательных, просветительских и информационных мероприятий.

Предусмотрены выпуск и распространение учебно-методических материалов, подготовка тьюторов, организация вебинаров, занятий для школьников и обучающихся организаций среднего профессионального и высшего образования. Просветительскими мероприятиями планируется охватить 800 школьников и 100 учителей, 1500 студентов и 200 взрослых жителей региона.

Реализация данного проекта будет способствовать популяризации знаний о бюджете у разных групп населения, повышению активности граждан в обсуждении вопросов бюджетной политики и осуществлении общественного контроля над расходованием бюджетных средств.

Элементы бюджетной грамотности включены в образовательный процесс в 34 странах. В России учебные программы по данной дисциплине были разработаны в рамках совместного проекта Министерства финансов и Всемирного банка при поддержке Минобрнауки. Реализация программы началась в 2014 году. Учебные модули по бюджетной грамотности прошли апробацию в пилотных регионах России.