Министерство финансов Саратовской области празднует свой 100-летний юбилей

herb2В марте 1918 года в Саратове прозвучало обращение к советскому правительству о созыве Всероссийского финансового съезда, который определил общую экономическую политику государства. 28 сентября того же года, за месяц до издания декрета Совнаркома РСФСР о создании финансовых органов на местах, вышло Положение о финансовом отделе Саратовской губернии.

За прошедшие десятилетия в политической и экономической жизни страны произошли кардинальные перемены. Менялись организация и методы работы финансовых органов, но прежними оставались возложенные на них функции – мобилизация денежных ресурсов, обеспечение бесперебойного финансирования бюджетной сферы, контроль за рациональным расходованием бюджетных средств.

Министерство финансов сегодня – современное, технологичное ведомство, активно участвующее во всех социально-экономических процессах и преобразованиях, происходящих в регионе.